Squadra USA per il mondiale 2009

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

Squadra USA per il mondiale 2009

Messaggio Da LLGrappling il Mar Nov 17 2009, 21:37

E' stata composta la squadra statunitense che parteciperà ai mondiali USA di Grappling Gi e No-Gi che si disputerà a dicembre :

2009 U.S. Grappling World Team

Men’s No-Gi Grappling

60 kg/132 lbs.
Zachary Makovsky, Philadelphia, Pa. (Philadelphia Fight Factory)
Matt Kucala, Frankfort, Ill. (Gilbert Grappling)
Brian Peterson, Valencia, Calif. (Big John McCarthy’s UTA)
Matt Betzold, Phoenix, Ariz. (Gracie Barra Lions Den)

66 kg/145.5 lbs.
Tom LeCuyer, Plano, Ill. (Atlas XT/Torres MA)
Dennis Prokopos, Milbrae, Calif. (10th Planet Jiu Jitsu)
Bryan Caraway, Goldendale, Wash. (Victory Athletic)
Ricky Lundell, Salt Lake City, Utah (Grappler’s Edge)

74 kg/163 lbs.
Alex Pacheco, Mesa, Ariz. (American Pankration)
Ian McAlpine, Chandler, Ariz. (American Pankration)
Michael Kelly, Hebron, Ill. (Gilbert Grappling)
James Dinette, Golden, Colo. (Grappler’s Edge)

84 kg/185 lbs.
Ben Askren, Tempe, Ariz. (Sunkist Kids)
Jacob Volkmann, White Bear Lake, Minn. (MMMA)
Shane Cross, Denver, Colo. (Grappler’s Edge)
Jeff Funicello, Mesa, Ariz. (American Pankration)

96 kg/211.5 lbs.
Ryan Gillespie, San Diego, Calif. (Takedown Elite)
Dan Griffiths, Tempe, Ariz. (American Pankration)
Largus Brock, Oklahoma City, Okla. (USAStars)

120 kg/264.5 lbs.
Kelly Anundson, Columbia, S.C. (Black Knight WC)
Kenny Lester, Longwood, Fla. (Sunkist Kids)
Brandon Ruiz, West Jordan, Utah (Grappler’s Edge)
Bruce Hoyer, Sioux Falls, S.D. (Next Edge Academy)

Absolute
Mario Rinaldi, Port St. Lucia, Fla. (American Top Team)
Jeff Monson, Olympia, Wash. (American Top Team)

Women’s No-Gi Grappling

50 kg/110 lbs.
Felicia Oh, Valencia, Calif. (Big John McCarthy’s UTA)
Lisa Ward, Lacey, Wash. (Victory Athletics)

55 kg/121 lbs.
Stephanie Murata, Minden, Nev. (Sunkist Kids)
Danielle Hobeika, Naperville, Ill. (Overtime MMA)
Shasta McMurry, Tempe, Ariz. (American Pankration)
Bahar Shahidi, Denver, Colo. (Grappler’s Edge)

59 kg/130 lbs.
Tara LaRosa, Woodstown, N.J. (Philadelphia Fight Factory)

63 kg/138.75 lbs.
Shayna Baszler, Sioux Falls, S.D. (CSW/Next Edge)
Miesha Tate, Tacoma, Wash. (Victory Athletics)
Sara McMann, Gaffney, S.C. (Sunkist Kids)

67 kg/147 lbs.
Tori Adams, Colorado Springs, Colo. (Sunkist Kids)

Men`s Gi

60 kg/132 lbs.
Brian Peterson, Valencia, Calif. (Big John McCarthy’s UTA)
Jason Patino, Coconut Creek, Fla. (American Top Team)

66 kg/145.5 lbs.
Tom LeCuyer, Plano, Ill. (Atlas XT/Torres MA)
Rudy Fischmann, Glendale, Calif. (Wander Braga)
Din Thomas, Coconut Creek, Fla. (American Top Team)

74 kg/163 lbs.
Matthew Scott, Brockton, Mass. (American Top Team)
Michael Kelly, Hebron, Ill. (Gilbert Grappling)
Derrick Darling, Kansas City, Mo. (Welcome Mat)
Cole Miller, Coconut Creek, Fla. (American Top Team)

84 kg/185 lbs.
Scott Garcia, Mesa, Ariz. (American Pankration)
Jeff Funicello, Mesa, Ariz. (American Pankration)
Kyle Bracey, Amarillo, Texas (Roughrider Wrestling)
Joshua Henges, Kansas City, Mo. (Welcome Mat)

96 kg/211.5 lbs.
Andre Coleman, Kansas City, Mo. (Welcome Mat)
Largus Brock, Oklahoma City, Okla. (USAStars)
Sam McCoy, Coconut Creek, Fla. (American Top Team)

120 kg/264.5 lbs.
Kenny Lester, Longwood, Fla. (Sunkist Kids)
Bruce Hoyer, Sioux Falls, S.D. (Next Edge Academy)
Charles McCarthy, Coconut Creek, Fla. (American Top Team)
Miles Porter, Colorado Springs, Colo. (USA Judo National Training Site at OTC)

Absolute
Kenny Lester, Longwood, Fla. (Sunkist Kids)
Robert Redman, San Jose, Calif. (San Jose State WC)

Women’s Gi

50 kg/110 lbs.
Felicia Oh, Valencia, Calif. (Big John McCarthy’s UTA)
Veronica Prado, Coral Springs, Fla. (USA Judo National Training Site at North Miami)

55 kg/121 lbs.
Jeanette Rodriguez, Davie, Fla. (USA Judo National Training Site at North Miami)

59 kg/130 lbs.
Angelica Delgado, Miami, Fla. (USA Judo National Training Site at North Miami)

63 kg/138.75 lbs.
Shayna Baszler, Sioux Falls, S.D. (CSW/Next Edge)
Carrie Chandler, Wakefield, Mass. (NYAC-USA Judo National Team Force)

Head Coach – Ricardo Liborio, Coconut Creek, Fla.
Assistant Coach – Sheldon Marr, Aurora, Colo.
Assistant Coach – Shawn Sheldon, W. Palm Beach, Fla.
Assistant Coach – Anthony Califano, Santa Barbara, Calif.
avatar
LLGrappling

Numero di messaggi : 137
Data d'iscrizione : 19.08.09

Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum